Возрожденная Марфо-Мариинская обитель милосердия — 20 лет спустя

Суббота, 31 марта 2012, 17:30

ib25

Обитель  на собственные средства, выкупив земли на Большой Ордынке, организовала Великая княгиня Елизавета Федоровна, которая вошла в историю как одна из величайших подвижниц и благотворителей; 20 лет назад княгиня была канонизирована, а обитель возвращена церкви; сейчас там готовятся к Пасхе.

Сегодня исполняется 20 лет с момента канонизации Великой княгини Елизаветы Федоровны и возвращение церкви ее главного детища — Марфо-Мариинской обители милосердия. Елизавета Федоровна вошла в историю как одна из величайших подвижниц и благотворителей. Она возглавляла русский Красный крест, собирала помощь солдатам во время Русско-Японской и Первой Мировой войны. А в начале века Великая княгиня на собственные средства выкупила земли на Большой Ордынке, чтобы организовать там сестринскую общину. О том, чем сейчас живет обитель — репортаж Ирины Кост.

Видео по ссылке http://www.tvc.ru/AllNews.aspx?id=c5b28d34-949f-4c06-adeb-62efbf322d13

В Марфо-Мариинской обители к Пасхе покрасят 16 000 яиц. И раздадут нуждающимся — бедным, бездомным и больным. Но сегодня раскрашивают другие яйца — те, которым предстоит украсить лукошко или стать частью пасхальной гирлянды, или просто украшением дома.

Роспись воском.

Рейтинг православных сайтовРейтинг@Mail.ru