Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон в Москве

18 ноября 2016 года в Патриаршей резиденции Данилова ставропигиального монастыря в Москве прошла встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Митрополитом всей Америки и Канады Тихоном, прибывшим в пределы Русской Церкви для участия в торжествах по случаю 70-летия Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Святейший Патриарх Кирилл тепло приветствовал гостя, сказав: «Благодарю, что Вы нашли возможность присоединиться ко мне в молитве в связи с круглой датой, которую я отмечаю».

Святейший Владыка отметил значимость двусторонних отношений между Русской Православной Церковью и Православной Церковью в Америке. «Исторические истоки этих добрых отношений связаны с именами наших общих великих святых ― святителя Тихона, Патриарха Московского, преподобного Германа Аляскинского, святителя Иннокентия и священномученика Иоанна Кочурова, ― напомнил Его Святейшество. ― Их имена ― в святцах обеих наших Церквей, мы молимся им, в том числе испрашивая их ходатайства пред Богом за процветание Американской и Русской Православных Церквей, за сохранение добрых отношений, которые у нас сложились».

«Отношения между нашими Церквами складываются очень доброжелательно, мы находимся в сотрудничестве, в том числе и на уровне общеправославного обсуждения проблем, связанных с жизнью Православных Церквей в Америке. Радуюсь возможности обсудить с Вами и с Вашими собратьями целый ряд вопросов, которые стоят на повестке дня всех Православных Церквей, а также тем, которые касаются развития наших двусторонних отношений», ― сказал Его Святейшество.

В свою очередь Блаженнейший Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил признательность за теплый прием в Москве и за приглашение присоединиться к празднованию 70-летия Святейшего Патриарха Кирилла. «С нетерпением ожидаю совершения богослужения с Вами и другими Предстоятелями Поместных Православных Церквей», ― отметил Его Блаженство.

Блаженнейший Митрополит Тихон передал Святейшему Патриарху приветствие от Священного Синода Православной Церкви в Америке. «Все мы ― как миряне, так и духовенство и монашествующие ― присоединяемся к Вам в молитве, ― сказал он. ― Православная Церковь в Америке как самая молодая из Поместных Православных Церквей считает огромной честью принять участие в этом историческом событии наряду с главами и представителями древних Церквей и великих Патриархатов, которые собрались в Москве. Как и празднование в 2013 году 1025-летия Крещения Руси, мероприятия, которые проходят сейчас, свидетельствуют о том, сколь много Вы заботитесь о единстве Церквей и о выстраивании духа примирения».

Блаженнейший Митрополит Тихон констатировал: «Во всей Северной Америке хорошо знают о Вашем братском отношении к нашей Православной Церкви… Наше духовенство, а также наши верующие видели, с какой преданностью и самоотверженностью Вы совершаете свое пастырское служение, как занимаетесь апостольской работой, будучи Предстоятелем Русской Православной Церкви, видели Ваши труды, когда Вы занимали пост председателя Отдела внешних церковных связей, видели Ваше служение как представителя монашества. Очень часто, к сожалению, забывают о той важной роли, которое монашество играет в апостольской, миссионерской деятельности. Вы, Ваше Святейшество, всегда защищали этот путь». Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

* * *

Мне посчастливилось встретиться,поговорить и передать свои книги на английском языке Блаженнейшему Митрополиту Тихону. Доброжелательная беседа происходила в отеле  «Рэдиссон Славянская» в Москве,где владыка остановился. Мы общались не долго,но я ощутил высокодуховного человека. Который несёт Божье слово,Любовь, Веру Православную простым людям. Благословение  получил от Блаженнейшего. Для меня Митрополит Тихон подписал фото :  «To Yury with the  blessing of Almighty God . Thank you for  your hospitality! » ( Юрию с благословением Всемогущего Бога. Спасибо за ваше гостеприимство! )

Многая лета Святейшему Патриарху Кириллу и Блаженнейшему Митрополиту Тихону!