Дары волхвов

DC-260DC-260-2DC-260-3

Родившемуся Богомладенцу Христу три восточных царя, их называют еще волхвами, принесли богатые дары. Волхвы эти были не только правителями, но и учеными: они наблюдали небесные светила и, когда заметили на востоке чудесную звезду, пошли за ней на поклонение Богомладенцу. Предание сохранило их имена: одного звали Валтасар, другого Гаспар, третьего Мельхиор. В дар новорожденному Христу они взяли золото, ладан и смирну. Золото подносили в дар царям. Ладан, дорогую ароматическую смолу особого дерева, в древности подносили в знак великого благоговения. Смирной, дорогим благовонием, в то время помазывали усопших. Итак, волхвы принесли Христу золото как Царю, ладан как Богу, смирну как Человеку.

И эти дары волхвов сохранились до наших дней! Золото — двадцать восемь небольших пластин разной формы с тончайшим филигранным орнаментом. Ни на одной из пластин орнамент не повторяется. Ладан и смирна — небольшие, величиной с маслину, шарики, их около семидесяти.

Дары волхвов пребывают сегодня на Святой горе Афон (Греция) в монастыре св. Павла. Ценность их, как духовная, так и историческая, неизмерима. Помещены эти величайшие христианские святыни в особые ковчеги.

Честные дары волхвов Матерь Божия бережно хранила всю жизнь. Незадолго до своего Успения Она передала их Иерусалимской Церкви, где они хранились 400 лет. Византийский император Аркадий перенес дары в Константинополь для освящения новой столицы империи. Потом они попали в город Никею и около шестидесяти лет находились там. Когда из Константинополя был изгнаны латиняне, дары волхвов были возвращены в столицу. После падения Византии в 1453 году их отправили на св. гору Афон в монастырь св. Павла — передала их туда сербская царевна Мария.

От даров и поныне исходит удивительное благоухание. Иногда их выносят из монастырской ризницы для поклонения паломникам, и благоуханием наполняется вся церковь. Монахи-святогорцы заметили, что дары подают исцеления душевнобольным и одержимым беснованием.http://www.molitv.net/articles/dary.htm

Дары                          

Дары волхвов бесценны в вере.
Дары от сердца и души.
Пришли к Христу, они поверив,
Что Бог пришёл весь мир спасти.

Спасти народ свой  от греха,
От смерти, жизнь, дав вечную.
Чрез покаяние  в любовь,
Ввести  в страну безгрешную.

Звезда, волхвов вела вперёд,
Где Рождество свершилось.
Они всё знали наперёд,
Сын Божий несёт милость.

Злато подарили, как Царю Небес,
Ладан — Духу Святу, как велел мудрец.
Смирну – телу упокой, по мирской кончине,
Поклонились и ушли славить Бога в мире.

Сохранила Божья Мать подношенья ведов.
До сих пор их благодать изгоняет бесов.

DC-260-1

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *